Общее положение НПК

2018-19уч.г.

Общее положение НПК

Общее Положение

«О научно-практической конференции учащихся школ и гимназий города."

2018-19уч.г.

Согласовано Департаментом  Образования

Утверждаю: Директор МАОУ «СОШ №120» Склюева О.И.

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения ежегодной городской научно-практической конференции учащихся школ города Перми.
Инициаторами проведения научно-практической конференции выступает педагогический коллектив МАОУ «СОШ № 120» г.Перми при поддержке Департамента образования, районного отдела образования и содействии преподавателей НИУ ВШЭ, ПГГПУ, ПГНИУ.
В научно-практической конференции могут принять участие обучающиеся 2-11-х классов - авторы проектных и исследовательских работ в разных областях научных знаний.

1.      Общие положения

1.1.       Научно-практическая конференция школьников проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской и проектной работе во внеурочное время под руководством педагогов, преподавателей вузов. Положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании в РФ», типовым Положением об общеобразовательном учреждении.

1.2. Организатором проведения научно-практической конференции является МАОУ «СОШ № 120» г.Перми

1.3. Основными задачами научно-практической конференции (далее - НПК)  являются:
стимулирование интереса школьников к исследовательской деятельности;
развитие самостоятельности мышления и интеллектуального кругозора школьников;
развитие творческих, интеллектуальных способностей школьников;
развитие у учащихся умения представлять и защищать результаты проведенной  проектной, исследовательской работы.

1.4. Тематические направления исследовательских работ:
словесность (русский язык, литература, журналистика);
страноведение (английский, немецкий языки);
точные науки (математика, информатика);
естествознание (биология, химия, физика, география, экономика);
 обществоведение (история, право, обществознание, социология, краеведение);
здоровьесбережение (валеология, физкультура, спорт);
технология.

1.5. Организаторы НПК оставляют за собой право изменить состав предметных секций, в зависимости от тематики и количества представленных участниками работ.

2.      Порядок организации и проведения НПК

2.1.   Для организации конференции создается оргкомитет НПК (далее Оргкомитет) в составе:
 Шевченко Эльвира Анатольевна, учитель русского языка и литературы
-Елена Кирилловна Бакланова, учитель русского языка и литературы
-Руководители секций - педагоги МАОУ «СОШ № 120» г.Перми
-Педагоги школ Дзержинского района/школ города (по согласованию)
-Представители Управляющего совета ОУ (по согласованию)
-Представители школьного самоуправления (по согласованию)
2.2.  Функции оргкомитета:
Разработка настоящего Положения
Разработка оргпроекта проведения НПК
Разработка текущей документации (формы оценочных листов, протоколов, сертификаты участников, грамоты и т.д.)
Прием заявок и работ участников
Формирование состава жюри конференции
Подведение итогов конференции и награждения
Размещение информации о НПК в сети Интернет (сайт МАОУ «СОШ № 120» г.Перми, школьный портал, Единый портал Пермского образования)

3.      Порядок проведения городской НПК

3.1. НПК проводится в один этап:

В срок до 3 февраля 2019 года участники предоставляют в Оргкомитет в электронном виде заявку вместе с ТЕЗИСАМИ работы. После одобрения работы письмом по электронной почте участникам необходимо оплатить оргвзнос за участие в конференции.

Участие в НПК предполагает публичную защиту исследовательской работы в формате компьютерной презентации продолжительностью до 7 минут и дискуссию продолжительностью до 3-х минут.

3.2.  Время проведения НПК: 28 февраля 2019 года

3.3.   Место проведения: МАОУ «СОШ №120», адрес: г. Пермь, ул. Рабочая, 13

4.      Порядок участия в городской НПК

4.1. Участниками конференции являются учащиеся 2-11 классов школ города Перми, авторы исследовательских, проектных, инновационных работ.
4.2.  Для участия в НПК участники направляют в Оргкомитет заявку (Приложение 1), ТЕЗИСЫ работы в электронном виде, квитанцию об оплате участия (после одобрения работы) на адрес: school120perm@mail.ru
Заявка оформляется на каждого участника НПК. В электронном сообщении в поле «Тема» указать: НПК Фамилия Имя ОУ № (Например: НПК Иванов Иван Гимназия № 100). Все материалы отправлять вложенным файлом, например:
Заявка НПК Иванов Иван Гимназия № 100 (для заявки)
Тезисы НПК Иванов Иван Гимназия № 100 (для работы)
Квитанция НПК Иванов Иван Гимназия № 100 (для квитанции)
Материалы, оформленные с нарушением настоящего Положения, к рассмотрению не принимаются. Тезисы работы, направленные на НПК, не рецензируются и не возвращаются.
Оргкомитет гарантирует сохранность интеллектуальной собственности участников НПК.
4.3.По итогам отбора заявок формируются предметные секции НПК. Участники, чьи работы прошли одобрение, получают уведомление по электронной почте.
4.4. Оценивание работ на очном выступлении производится в соответствии с критериями (Приложение 2).
4.5. Решения, принятые жюри по итогам представления работы не обсуждаются.
4.6. Участие в НПК является платным. Организационный взнос за участие в НПК – 300 руб. Организационный взнос идет на оплату деятельности экспертов на заочном и очном этапах.

Контактная информация организаторов МАОУ «СОШ №120» г.Перми:
Адрес: г. Пермь, ул. Рабочая, 13
Склюева Оксана Ивановна, директор школы, 237-95-10
Шевченко Эльвира Анатольевна, представитель Оргкомитета, 237-89-88, сот.тел.89523195973

Заявка на участие в городской НПК

ФИО участника

ОУ (полностью)

Тематическая секция (направление работы)

Тема исследовательской работы

ФИО руководителя работы

e-mail, контактный телефон

Необходимое оборудование для защиты работы, программное обеспечение