Краеведческие чтения

 

Из опыта организации исследовательской деятельности

в школе

 

Краеведческие чтения 2008-2010г. 

Результаты Краеведческих чтений 2010г. 

 

Краеведческо-педагогические  чтения

 

  Первые краеведческие чтения «И не погаснет познания огонь…» состоялись в 2007 году 

в целях активизации работы по реализации проекта «Школьный музей»,

более широкому вовлечению учащихся в краеведческое движение «Мое Отечество»,  

Краеведческие чтения являются заключительным этапом научно-практической конференции.  

   Краеведческие чтения 2014-2015уч.г. "Пермь: соединяя прошлое и настоящее".

 

 Секции и их тематика:

 

1)«Помним, чтим, гордимся!»
посвящена 70-летию Победы; о героических подвигах и патриотизме советского народа в Великой Отечественной войне; о героических делах тружеников тыла и трудовых подвигах женщин  в годы Войны; о судьбе эвакуированных на Урал.

 

2) «От истоков до наших дней»
посвящена 10-летию основания субъекта РФ – Пермского края; об истории становления Перми и Пермского края, об образовании губернского города и губернии, об официальных символах Перми и Пермского края.

 

3)«Имя тебе – пермяк!»
о знаменитых людях Перми и Пермского края, о представителях пермского землячества; об истории становления и развития родного района, улицы, школы;

 

4)«Народная культура. Ремесла и промыслы»
о народных промыслах и ремеслах, о разнообразных видах прикладного искусства, о традициях народов Прикамья.

 

5)«Современные страницы  из жизни  Перми»
о современном развитии города, о развитии экономических и политических связей Перми с другими регионами, странами,  связь с городами-побратимами; о развитии современной культурной среды, в том числе молодёжной.
5.2.Тематика  других секций определяется орг. комитетом Чтений за 10 дней до начала мероприятия. 

 

  Призовые места распределились следующим образом:

Место

ФИ участника

класс

ОУ

ФИО руководителя

1

1 место

Суяргулова Карина

2

Лицей №8

Лыскова Г.Т.

2

2 место

Исламова Ирина

2

СОШ №25

Горшкова Л.В.

3

2 место

Крюкова Дарья

2

СОШ №25

Шмакова Е.Г.

4

3 место

Секацкий Никита

4

СОШ №120

Чиркова Т.В.

5

2 место

Микова Екатерина

5

СОШ №37

Микова М.В.

6

3 место

Макаренко Елизавета

5

СОШ №65

Баяндина Л.В.

7

2 место

Шмырина Арина

6

Гимназия №10

Ермакова Т.Г.

8

1 место

Сафронов Лев

6

СОШ №102

Дорошенко И.Л.

9

3 место

Мамашева Дарья

6

СОШ №120

Бакланова Е.К.

10

3 место

Долганова Анастасия

6

СОШ №120

Бакланова Е.К.

11

особое мнение жюри

Костылева Владислава

6

СОШ №63

Кондакова Е.Г.

12

2 место

Прокопович Анна

7

СОШ №120

Бакланова Е.К.

13

1 место

Верхоланцев Александр

9

СОШ №120

Шевченко Э.А.

14

2 место

Мисик Владислава

9

СОШ №37

Микова М.В.

15

2 место

Шаклеина Юлия

9

СОШ №65

Данилова Н.И.

16

особое мнение жюри

Айрапетян Мэри

9

СОШ №70

Пикулева А.Д.

 

В работе секций в составе жюри приняли участие:
 - учителя и специалисты школы:

Степаненко С.А.
Черемных О.В.
Лобаева Т.Н.
Шмелева Н.М.
Стряпунина О.Ю.
Ульянова Л.М.
Шевченко Э.А.
Заплатина З.С.
Соловьева Т.В.
Козина Н.А.
Синицына Е.А.
Елькина Н.И.

- специалисты других организаций:
Андаева Р.Г. – доцент кафедры всеобщей истории ПГГПУ
Чашечкина С.В. – гл.редактор газеты «Перемена»
Гранкина А.В. – зам.директора ЦДТ «Юность»
Пантелеева В.А.  – специалист ЦДТ «Юность»
Иванова Т.В. – специалист ЦДОД «Луч»
Хатмуллина Я.А. – зам.директора МАОУ «СОШ №25»
Золотова Н.В. – зам.директора МАОУ «СОШ №25»
Реймерс М.Г. – учитель МАОУ «СОШ №25»
Пермякова Н.А. – учитель МАОУ «СОШ №25»
Лыскова Г.Т. – учитель МАОУ «Лицей №8»

Куратор НОУ Гиляшева Л.А.
 

 

Дата последнего обновления страницы 23.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения