Добровольные благотоворительные пожертвования

Добровольные благотворительные пожертвования родителей

Информация о порядке внесения

добровольных благотворительных пожертвованиях родителей

(законных представителей) обучающихся МАОУ «СОШ № 120»  г. Перми.

Добровольные благотворительные пожертвования родителей

(законных представителей) обучающихся –

это безвозмездная передача родителями (законными представителями)

в собственность учреждения имущества, работ, услуг, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности в  порядке, установленном действующим законодательством.

Нормативно- правовые основания:
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 01.01.2013 N 273
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009)
Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (принят ГД ФС РФ 07.07.1995)  (ред. от 30.12.2006)
Устав ОУ
•Положение «О привлечении и расходовании средств, полученных от приносящей доход деятельности в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 120» г. Перми», утвержденное приказом директора МАОУ «СОШ № 120» г. Перми от 03.09.2012 г.  № 247.

Согласно  П.3.18.10 действующего Устава ОУ (права родителей обучающихся): «родители вправе вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для развития Учреждения».

Согласно раздела 6 Положения «О привлечении и расходовании средств, полученных от приносящей доход деятельности  в муниципальном автономном  общеобразовательном учреждении  «Средняя общеобразовательная школа № 120» г. Перми»:

6.1. Добровольные пожертвования в МАОУ «СОШ № 120» г. Перми могут производиться юридическими и (или) физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями).
6.2. Основным принципом привлечения добровольных пожертвований является добровольность их внесения.
6.3. Добровольные пожертвования оформляются в соответствии с действующим законодательством. При приеме добровольных пожертвований жертвователь пишет заявление на имя руководителя учреждения в произвольной форме от руки с указанием суммы взноса и его целевого назначения.
6.4. Добровольные пожертвования в виде денежных средств перечисляются юридическими и (или) физическими лицами на лицевой счет МАОУ «СОШ № 120»  г. Перми с указанием цели пожертвования.
6.5. Если цель добровольного пожертвования не указана, то данные средства  используются  на  ведение уставной деятельности учреждения в т.ч. на:
-   приобретение оборудования и мебели;
-   приобретение книг, учебных и наглядных пособий;
-   приобретение канцелярских и хозяйственных товаров;
- приобретение подарков победителям соревнований, олимпиад, конкурсов;
-   оформление подписных изданий;
-   обслуживание оргтехники;
-   содержание и обслуживание здания;
-   оплату  услуг работ и услуг;
- решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности учреждения и законодательству РФ.

Раздел 7. Положения:
Порядок привлечения и расходования средств, полученных в виде целевых взносов от юридических и (или) физических лиц.

7.1. Учреждение не имеет право привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия.
7.2. Размер целевого взноса определяется юридическими и (или) физическими лицами самостоятельно.
7.3. Целевые взносы в виде денежных средств перечисляются юридическими и (или) физическими лицами на лицевой счет МАОУ «СОШ № 120»  г.Перми с указанием цели расходования.
7.4. Целевые средства полученные учреждением расходуются строго в соответствии с указанными целями или ведение уставной деятельности учреждения.
7.5. Поступившие денежные средства приходуются специалистами бухгалтерии и учитываются в балансе в установленном порядке.

8. Контроль за соблюдением законности привлечения и расходования средств от приносящей доход деятельности.
8.1.  Контроль за соблюдением законности привлечения и расходования средств от приносящей доход деятельности осуществляется Управляющим советом и Учредителем учреждения.
8.2.  Запрещается вовлекать обучающихся, в финансовые отношения между их родителями (законными представителями) и учреждением.