Компьютер на уроке

Программа "Компьютер на уроке"

Основное назначение информационных технологий  - создании условий и предпосылок

для совершенствования качества образования.

Использование информационных технологий на уроке создает новые возможности передачи и восприятия знаний, оценки качества обучения и развития  личности ученика.

ИКТ помогают интенсифицировать, индивидуализировать деятельность учащихся, создают возможности для дифференцированного похода к учащимся, а также предпосылки и условия для деятельностного обучения.

Однако использование ИКТ на уроке не может быть целью учебного процесса, это лишь современное средство решения образовательных задач.

Цель программы "Компьютер на уроке": создать условия для повышения интенсивности и эффективности образовательного процесса на уроке через использование информационно коммуникативных технологий (ИКТ) в учебной и внеучебной деятельности.

Задачи программы:

I.    Способствовать формированию ИКТ- компетентности учащихся.

II.   Повысить информационную насыщенность урока, интенсифицировать учебный процесс:

-     формировать объемные и яркие представления о явлениях и процессах;

-     активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти, мобилизовать внимание обучаемого;

-    развивать самостоятельность учащихся, их творческие способности;

III.   Создать условия для обеспечения количественного и качественного роста показателей использования информационных технологий в ОП.

IV.  Способствовать повышению уровня информационной компетентности педагогов школы.

1. Основные направления работы:

в деятельности учителя:

1.      Привлечение к  деятельности по совершенствованию образовательной деятельности педагогов на основе применения ИКТ.

2.      Поиск, освоение и  пропаганда эффективных методик и технологий на основе использования современной компьютерной техники.

3.      Формирование школьной медиатеки;

4.      Представление обобщения опыта педагогов в сборнике школы (в направлении использования НИТ);

в деятельности учащихся:

1.      Разработка компьютерной версии школьной газеты;

2.      Участие в школьном конкурсе электронного рисунка, конкурсе на лучшую электронную презентацию к уроку;

3.      Проведение и участие в «Презентации научной идеи»;

4.      Подготовка и проведение мероприятий в рамках предметных недель и других конкурсов;