Школьный лагерь 2010-2017

городского конкурса

за лучшую организацию летнего оздоровительного лагеря

для родителей

Летние школьные оздоровительные лагеря

Летние оздоровительные лагеря на базе школы в 2010-2017уч.гг. работали по программам, предусматривающим учебные, развивающие, оздоровительные,  проектные  занятия.

Лагерь досуга и отдыха "Родничок" для учащихся 1-5 классов

Цель:  Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период, создание условий для развития индивидуальных способностей, коммуникативных навыков и физического оздоровления через организацию  досуговой  деятельности.

Основные задачи:
-Организация занятий, сочетающих развитие и воспитание ребят с оздоровительным  отдыхом;
- Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, осмысленного отношения каждого к своему здоровью.
-Профилактика детской и подростковой безнадзорности и правонарушений в летний период.
- Формирование навыков общения и толерантности, культурного поведения, санитарно-гигиенической и экологической культуры.
-Развитие творческих, организаторских, интеллектуальных способностей детей.
-Создание условий для самоопределения каждого ребёнка через выявление его интересов и способностей.
-Расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире.
-Обучение нормам социальной жизни, культуре взаимопонимания, доброжелательной атмосферы, способствующей ориентации ребёнка на положительные действия и поступки.

Профильный лагерь на базе школы  "Линия жизни" для учащихся 5-9 –х классов

Программа лагеря поможет подготовить лидеров, способных повести за собой школьные коллективы, возглавить секции в школьном самоуправлении, организовать и провести общешкольное мероприятие, сделать школьную жизнь интересной и разнообразной.
В программе лагеря гармонично сочетаются серьезные тренинги, консультации специалистов, экскурсии, походы в кино, боулинг, творческие дела, деловые игры.  Кроме этого подростки активно вовлечены в социально-значимую деятельность.

Цель: создание развивающей образовательной среды, способствующей развитию творческого потенциала детей и подростков, коммуникативных, организаторских, познавательных интересов и навыков учащихся, формированию у  подростков поведенческих основ здорового образа жизни

Задачи:
1.Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период.
2.Организовать содержательный досуг  учащихся, в том числе, находящихся в  группе риска, малообеспеченных, опекаемых, детей -  инвалидов  в летний каникулярный период.
3.Организовать систему мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий учащимися школы.

Трудовой лагерь на базе школы

Опыт работы трудовых отрядов на базе школы  – 8 лет

Цель:  создание педагогической ситуации социализация детей, привитие им трудовых навыков, воспитание чувства коллективизма.
Задачи трудового отряда: организовать занятость детей в летний период, исключить случаи совершения правонарушений учащимися - членами трудового отряда.

Каждый год в работе отряда участвуют дети, состоящие на различных формах учета и школьники группы «норма».  За все годы не было зафиксировано ни одного случая совершения правонарушения несовершеннолетними, работающими в отряде.

Формы работы  отрядов -   уборка территории микрорайона "Светлый" и территории школы, поддержание порядка,  высадка цветов, уход за зелеными насаждениями, уборка  кабинетов, подготовка школы к новому учебному году.

Труд школьников оплачивается. Оплата производится через ТОС "Светлый" по договору подряда. В течение рабочего времени   подростки - участники отряда  организованно питаются в столовой школы.

Условия приёма  в трудовой отряд:

- возраст  (принимаются учащиеся, достигшие 14 лет)
- письменное согласие  родителей  на трудовую занятость подростка  на базе школы
- заключение договор подряда
Документы: ИНН, страховое свидетельство, паспорт, банковская карта (сберегательная книжка)